Назад

Имплантация зубов – безнадежных ситуаций не бывает

История имплантации зубов началась в 1965 году, когда группа шведских ученых под руководством профессора Ингвара Бранемарка приступили к медицинским исследованиям, которые открыли возможность вживления в живые ткани искусственных материалов. Тогда же был открыт феномен остеоинтеграции – сращивания костной ткани с титаном. Выбор именно этого металла неслучаен – он нейтрален, не подвержен коррозии, не вызывает раздражения, а исследования доказали его биосовместимость. В основе успешной имплантации лежит точный подбор размера имплантата, абсолютная стерильность при проведении операции и специальная обработка титановой поверхности для лучшей восприимчивости костными тканями. 
Имплантат представляет собой винт из титана, который вставляется в кость верхней или нижней челюсти. После проведения операции по вживлению, имплантат «закрывается» слизистой оболочкой и происходит процесс срастания костной ткани вокруг штыря. Длительность этого этапа зависит от индивидуальных особенностей каждого человека, его продолжительность – от 2 до 6 месяцев. После этого слизистая оболочка вновь оперируется и к штырю прикрепляется вторая часть имплантата – абатмент, представляющий собой титановую основу для будущей коронки. Коронка может быть из металлокерамики или цельнокерамической.

Имплантация позволяет восстановить зубной ряд эстетически и функционально, а прочность и надежность крепления «нового зуба» не уступает естественным.

Имплантация станет отличным решением во многих ситуациях: 

  1. При утрате одного зуба в результате травмы или запущенного кариеса; 

  2. Для восстановления целого сегмента – нескольких зубов, идущих подряд; 

  3. При полной потере всех зубов, в этом случае имплантация станет альтернативой протезу. Ведь, как известно, отсутствие зубов провоцирует рассасывание костной ткани челюстей, а титановые штыри останавливают процесс деградации.

Имплантироваться могут как отдельные зубы, так и мостовидные конструкции, опирающиеся на имплантат. Имплантация может применяться самостоятельно или же в комплексе с протезированием, позволяя создавать надежные и прочные конструкции.

Cреди преимуществ имплантации: 

  1. Отсутствие необходимости в обточке соседних зубов, которая часто необходима при протезировании; 

  2. Пациент может есть любую пищу, тогда как для пациентов с протезами существует ряд ограничений, например, на ириски и другие вязкие и легко прилипающие продукты, которые могут вызвать поломку или выпадение протеза; 

  3. Эстетичность и комфорт, абсолютная естественность результата; 

  4. «Новые» зубы не темнеют и не окрашиваются из-за приема пищи или курения; 

  5. Имплантация позволяет полностью восстановить улыбку даже при полной потере зубов, имплантаты – отличная, очень надежная основа для съемных или несъемных протезов.

Имплантированные зубы нуждаются в тщательном уходе, так же, как и «живые», это обеспечит долгий срок службы имплантата, а так же позволит сохранить здоровье соседних зубов. В период сразу после имплантации постоперационная зона нуждается в более тщательных гигиенических процедурах, а также щадящей чистке зубов щеткой с мягкой щетиной для того, чтобы избежать инфицирования и воспалительных процессов.

Записаться на консультацию

Блог