Назад

Лечение зубов под наркозом

Легкое и безболезненное лечение зубов под наркозом, после которого остаются лишь положительные эмоции и безупречный результат – еще несколько лет назад пациенты стоматологических клиник могли лишь мечтать об этом. Сегодня, благодаря современным технологиям, это стало привычной реальностью.

Среди основных методик безболезненной стоматологии:

  1. Лазерное лечение кариеса и использование других методик, альтернативных сверлению, благодаря которым удается избежать двух основных факторов неприятных ощущений – нагревания и микровибрации эмали под воздействием сверла.

  2. Использование местного обезболивания. Как правило, оно проводится в два этапа – вначале обезболивается участок десны, затем сюда делается обезболивающая инъекция, эффект которой длится около получаса.

  3. Практика использования наркоза в стоматологии получила распространение относительно недавно и с каждым годом она становится все более популярной. Рассмотрим ее подробнее.

Сегодня лечение зубов под наркозом все чаще используется не только тогда, когда требуется серьезное хирургическое вмешательство, но и для решения стандартных проблем – кариеса, протезирования, имплантации. Обезболивание прекрасно зарекомендовало себя и для лечения сразу многих зубов в максимально короткие сроки – например, для пациентов, которые приезжают издалека. 
 

3_1

СРЕДИ ПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПОД НАРКОЗОМ В СТОМАТОЛОГИИ:

  • Серьезные хирургические вмешательства, например, удаление кист и гранулем, челюстно-лицевые операции, имплантирование зубов и другие процедуры, затрагивающие не только эмаль зуба, но и его корни, десну и костные ткани. Для таких операций  наркоз позволяет не только обезболить операционное поле, но и снять очевидный дискомфорт для пациента.

  • Аллергия или непереносимость препаратов для местного обезболивания, особенно тогда, когда придется использовать большое количество местной анестезии. В такой ситуации наркоз переносится организмом легче и с минимальным риском последствий.

  • Для лечения самых юных или, наоборот, пожилых пациентов. Как правило, в ситуациях, когда кровеносная система и сердце – в норме, лечение под наркозом безопаснее местного обезболивания, особенно при операциях на костной ткани, имплантировании и так далее. Еще один фактор здесь – сильнейший стресс, который нежелателен как для маленьких детей, так и для клиентов солидного возраста. 

  • Психологические нарушения, начиная от легких форм фобий и заканчивая серьезными психическими заболеваниями, во время которых невозможен контакт врача с пациентом.

Прежде всего, клиенты стоматологической клиники консультируются со стоматологом, который подробно рассказывает, что именно он будет делать и какой результат клиент может ожидать, когда проснется после наркоза. А для того, чтобы он был абсолютно безопасен, обязательно проводится и подробная консультация с анестезиологом, который будет наблюдать состояние пациента все время лечения. 

Лечение проходит  точно также, как и другие операции под наркозом – в условиях абсолютной стерильности, квалифицированным врачом и опытными ассистентами. Пациент погружается в сон под контролем анестезиолога, который находится рядом все это время, наблюдая за показателями давления и сердечного ритма и дозируя препараты. А после того, как все закончено, он приходит в себя и уже через полчаса может спокойно вернуться к своему обычному ритму жизни.

Лечение зубов под наркозом – это:

  • Безопасность. Современные препараты, применяемые для общего обезболивания, дают минимальную нагрузку на сердечно-сосудистую и нервную систему, не вызывают непереносимости и аллергии. После того, как их действие заканчивается, пациенты легко «отходят» от наркоза без дискомфортных ощущений, таких, как головокружение или рвота.

  • Любая продолжительность лечения. Как правило, местное обезболивание позволяет установить не более двух пломб при кариесе средней тяжести, если же полостей у пациента очень много, то лечение затягивается на несколько недель. Лечение под наркозом позволяет пролечить столько зубов, сколько необходимо, а во многих ситуациях – выйти из клиники, полностью решив свои «стоматологические» проблемы всего за один день.

  • Эмоциональный комфорт. Чувствительность пациентов к лечению зубов может варьировать от легкого нервоза до стоматофобии, то есть полной паники при виде кресла, бормашины или характерных инструментов. В этих ситуациях не может помочь даже безболезненность процедуры, а каждое посещение дантиста будет очень тяжелым эмоциональным стрессом из-за инструментов, характерного запаха и других непременных атрибутов. Использование  наркоза помогает снять такой синдром, не травмируя психику.

Записаться на консультацию

Блог