Назад

Гранулемы и кисты зуба: начните оздоровление с посещения стоматолога!

bol7.jpg

У вас часто болит горло? Вы заметили небольшие припухлости справа или слева на шее?  Возможно, у вас без видимого повода поднимается температура или болит голова?  Или же имеются проблемы с почками, сосудами, сердцем, которые плохо поддаются  традиционному лечению, дают частые рецидивы? Вы обошли всех врачей, но никто из них не нашел причины патологии.

А давно ли вы были у стоматолога?

Именно  вышеперечисленными симптомами проявляют себя коварные заболевания пульпы зуба  (эндодонта) – гранулема и киста. При этом пораженный зуб может не беспокоить  или причинять дискомфорт только при нажатии на него или жевании стороной  пораженного зуба.

Гранулема  возникает в негерметичном канале зуба вследствие попадания в него инфекции.  Сначала патогенные микроорганизмы разрушают ткани периодонта – те, что  находятся между зубным корнем и челюстью. Затем инфекционно-воспалительный  процесс переходит на корни зубов. Ткани вокруг корня разрастаются, инфекционный  процесс в эндодонте продолжается, очаг его и носит название гранулемы. До поры  до времени гранулема не проявляет себя, однако при переохлаждении,  травмировании зуба или повышении нагрузки на него появляется умеренная  болезненность и небольшая припухлость десны.

Если  гранулему не пролечить своевременно, процесс разрушения тканей продолжается,  организм пытается бороться с очагом инфекции, защищая от нее еще имеющиеся  здоровые ткани зуба и корня. Результатом борьбы является локализация очага  воспаления плотным мешочком из эпителиальной ткани. Внутри этого мешочка  содержится гной – состоящий из бактерий и продуктов их жизнедеятельности. С  током крови микрорганизмы из кисты разносится по всему организму, становясь  источником постоянного инфицирования, которое и вызывает проблемы со здоровьем.

Внешних  признаков ни гранулема, ни киста практически не имеют, а догадаться об их  наличии можно только при развитии «флюса» или распухания, отека и покраснения десны. Наиболее точная диагностика – рентгенография, которая укажет не только  локализацию, но и размер кисты или гранулемы.

Резонный  вопрос: а как инфекция попадает внутрь пульпы? Почему канал зуба  разгерметизируется? К сожалению, наиболее частой причиной возникновения этих  заболеваний является неквалифицированное или небрежное лечение зуба, с  использованием устаревших методик.

lechenie5.jpgЭндодонтическое лечение – качественное и профессиональное – доступно только в современных клиниках, где применяется современное оборудование с обязательным  использованием коффердама – приспособления для изолирования области  вмешательства. Немаловажно, что в таких клиниках ведется рентгеновский контроль  над ходом лечения – ширина, глубина и извитость зубного канала у всех разные и  ведение лечения по каким-то стандартным приемам, «на глазок», как раз и  приводит к развитию гранулем и кист. Врачи современных клиник проходят  обязательную регулярную переподготовку, имеют возможность совершенствовать свои  навыки и применять современные лечебные и технические материалы.

Задумайтесь  над своими проблемами со здоровьем. Выберите современную стоматологическую  клинику, где не будут предлагать решить проблему кисты или гранулемы тотальным  удалением зуба. Вы и не заметите, как уйдут ваши ранее трудно поддающиеся  лечению болезни, перестанут беспокоить головные боли – а что может быть лучше  хорошего самочувствия?!

Записаться на консультацию

Блог